Nacho Llovet
Ala-pívot · MoraBanc Andorra · 2.02 m
Nombre completo: Ignacio Llovet Camp
En la temporada regular 2024-25 de la Liga Endesa (MoraBanc Andorra) promedió 2.3 puntos, 2.4 rebotes y 0.5 asistencias en 11.5 minutos por partido (21 partidos).
Registró un tiro verdadero (TS%) del 55.8%, un uso del 9.5% y un PER de 9.2.
openACB recoge 8 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2024-25, con Rio Natura Monbus Obradoiro, Monbus Obradoiro, Morabanc Andorra y MoraBanc Andorra.
Su mejor PER es 16.1, en 2018-19 (Monbus Obradoiro).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | MoraBanc Andorra | 21 | 11.5 | 2.3 | 2.4 | 0.5 | 55.8 | 9.2 |
| 2023-24 | MoraBanc Andorra | 28 | 10.4 | 1.9 | 2.0 | 0.4 | 44.8 | 6.9 |
| 2021-22 | MoraBanc Andorra | 24 | 16.9 | 4.0 | 3.2 | 0.8 | 52.2 | 9.3 |
| 2020-21 | MoraBanc Andorra | 24 | 15.8 | 4.0 | 3.8 | 0.9 | 55.2 | 14.6 |
| 2019-20 | Morabanc Andorra | 21 | 17.8 | 5.2 | 4.1 | 0.9 | 59.9 | 13.2 |
| 2018-19 | Monbus Obradoiro | 34 | 25.8 | 9.0 | 5.1 | 1.7 | 64.2 | 16.1 |
| 2017-18 | Monbus Obradoiro | 30 | 20.8 | 5.2 | 4.2 | 1.0 | 53.8 | 10.9 |
| 2016-17 | Rio Natura Monbus Obradoiro | 27 | 18.0 | 5.8 | 3.2 | 0.6 | 60.4 | 13.7 |
Jugadores con un perfil parecido
- Moussa Diagne · 2023-24, UCAM Murcia
- Pierre Oriola · 2020-21, Barça
- Moussa Diagne · 2024-25, UCAM Murcia