Moussa Diagne
Pívot · UCAM Murcia · 2.11 m
Nombre completo: Cheikh Moussa Diagné Ly
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (UCAM Murcia) promedia 2.0 puntos, 0.0 rebotes y 0.0 asistencias en 1.5 minutos por partido (1 partido).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 100.0%, un uso del 25.0% y un PER de 55.6.
openACB recoge 10 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2026-27, con Barcelona Lassa, Montakit Fuenlabrada, MoraBanc Andorra, Morabanc Andorra, Lenovo Tenerife y UCAM Murcia.
Su mejor PER es 24.3, en 2019-20 (Morabanc Andorra).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | UCAM Murcia | 1 | 1.5 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 100.0 | 55.6 |
| 2025-26 | UCAM Murcia | 19 | 7.1 | 2.2 | 1.4 | 0.2 | 63.6 | 13.0 |
| 2024-25 | UCAM Murcia | 28 | 10.1 | 3.2 | 2.3 | 0.2 | 67.9 | 14.6 |
| 2023-24 | UCAM Murcia | 32 | 13.2 | 4.2 | 3.0 | 0.2 | 64.6 | 13.2 |
| 2022-23 | Lenovo Tenerife | 27 | 7.9 | 2.9 | 2.3 | 0.2 | 56.5 | 16.8 |
| 2021-22 | MoraBanc Andorra | 31 | 13.7 | 4.8 | 3.5 | 0.1 | 50.0 | 11.2 |
| 2019-20 | Morabanc Andorra | 15 | 21.1 | 11.5 | 6.1 | 0.2 | 67.7 | 24.3 |
| 2018-19 | MoraBanc Andorra | 32 | 19.7 | 8.6 | 6.3 | 0.4 | 67.1 | 21.3 |
| 2017-18 | MoraBanc Andorra | 28 | 15.2 | 5.7 | 4.9 | 0.2 | 66.7 | 17.7 |
| 2016-17 | Montakit Fuenlabrada | 17 | 19.8 | 7.1 | 6.7 | 0.3 | 56.0 | 19.0 |
| 2016-17 | Barcelona Lassa | 15 | 8.1 | 2.7 | 2.9 | 0.3 | 51.2 | 16.4 |