Pierre Oriola
Pívot · Kids&Us Manresa · 2.08 m
Nombre completo: Pierre David Oriola Garriga
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Kids&Us Manresa) promedia 10.8 puntos, 4.5 rebotes y 0.8 asistencias en 20.2 minutos por partido (4 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 59.7%, un uso del 19.1% y un PER de 14.6.
openACB recoge 11 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2026-27, con Valencia Basket, Barcelona Lassa, Barça Lassa, Barça, Bàsquet Girona, BAXI Manresa, Hiopos Lleida y Kids&Us Manresa.
Su mejor PER es 20.9, en 2016-17 (Valencia Basket).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Kids&Us Manresa | 4 | 20.2 | 10.8 | 4.5 | 0.8 | 59.7 | 14.6 |
| 2025-26 | BAXI Manresa | 27 | 20.2 | 8.8 | 5.9 | 1.1 | 70.4 | 18.0 |
| 2024-25 | Hiopos Lleida | 34 | 18.9 | 7.1 | 5.0 | 0.9 | 58.2 | 14.2 |
| 2023-24 | BAXI Manresa | 28 | 12.0 | 3.3 | 3.7 | 0.4 | 52.3 | 9.3 |
| 2022-23 | Bàsquet Girona | 7 | 14.0 | 2.7 | 3.1 | 0.7 | 47.5 | 12.2 |
| 2021-22 | Barça | 16 | 12.3 | 3.0 | 3.0 | 0.5 | 50.0 | 10.5 |
| 2020-21 | Barça | 36 | 15.1 | 6.2 | 3.4 | 0.6 | 62.8 | 15.6 |
| 2019-20 | Barça | 21 | 17.4 | 5.4 | 4.6 | 0.8 | 56.5 | 14.5 |
| 2018-19 | Barça Lassa | 33 | 19.7 | 8.0 | 4.0 | 0.7 | 62.6 | 18.4 |
| 2017-18 | Barcelona Lassa | 24 | 17.6 | 8.8 | 3.8 | 0.7 | 62.5 | 20.4 |
| 2016-17 | Valencia Basket | 30 | 14.4 | 7.3 | 3.4 | 0.4 | 66.3 | 20.9 |