Fabien Causeur
Alero · Real Madrid · 1.96 m
En la temporada regular 2023-24 de la Liga Endesa (Real Madrid) promedió 6.2 puntos, 1.8 rebotes y 1.2 asistencias en 15.3 minutos por partido (28 partidos).
Registró un tiro verdadero (TS%) del 57.6%, un uso del 20.2% y un PER de 13.7.
openACB recoge 7 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2017-18 a 2023-24, con Real Madrid.
Su mejor PER es 19.3, en 2017-18 (Real Madrid).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Real Madrid | 28 | 15.3 | 6.2 | 1.8 | 1.2 | 57.6 | 13.7 |
| 2022-23 | Real Madrid | 30 | 18.7 | 7.9 | 1.8 | 1.4 | 56.4 | 13.9 |
| 2021-22 | Real Madrid | 27 | 17.4 | 6.4 | 1.5 | 0.9 | 55.1 | 10.9 |
| 2020-21 | Real Madrid | 27 | 20.5 | 10.4 | 2.0 | 1.6 | 65.0 | 18.6 |
| 2019-20 | Real Madrid | 21 | 16.1 | 6.8 | 1.4 | 1.5 | 55.9 | 14.6 |
| 2018-19 | Real Madrid | 31 | 16.2 | 7.7 | 1.4 | 1.3 | 62.6 | 16.9 |
| 2017-18 | Real Madrid | 21 | 19.2 | 9.1 | 2.0 | 1.7 | 67.1 | 19.3 |
Jugadores con un perfil parecido
- Arturs Kurucs · 2023-24, UCAM Murcia
- Brandon Paul · 2021-22, Joventut Badalona
- Fabien Causeur · 2022-23, Real Madrid