Arturs Kurucs
Base · La Laguna Tenerife · 1.93 m
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (La Laguna Tenerife) promedia 2.8 puntos, 1.8 rebotes y 0.2 asistencias en 13.4 minutos por partido (6 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 47.2%, un uso del 12.2% y un PER de 5.1.
openACB recoge 8 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2018-19 a 2026-27, con Kirolbet Baskonia, TD Systems Baskonia, Bitci Baskonia, Cazoo Baskonia, UCAM Murcia, Río Breogán y La Laguna Tenerife.
Su mejor PER es 12.8, en 2024-25 (Río Breogán).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | La Laguna Tenerife | 6 | 13.4 | 2.8 | 1.8 | 0.2 | 47.2 | 5.1 |
| 2025-26 | Río Breogán | 34 | 20.5 | 5.9 | 2.0 | 0.9 | 48.1 | 7.4 |
| 2024-25 | Río Breogán | 18 | 24.0 | 9.1 | 1.7 | 1.2 | 65.1 | 12.8 |
| 2024-25 | UCAM Murcia | 8 | 7.7 | 1.9 | 0.6 | 0.2 | 44.1 | 5.5 |
| 2023-24 | UCAM Murcia | 18 | 11.0 | 2.7 | 0.8 | 0.4 | 51.1 | 5.0 |
| 2022-23 | Cazoo Baskonia | 29 | 16.5 | 4.4 | 0.9 | 1.3 | 59.3 | 8.3 |
| 2021-22 | Bitci Baskonia | 27 | 10.5 | 3.1 | 0.6 | 0.9 | 67.7 | 9.0 |
| 2020-21 | TD Systems Baskonia | 30 | 9.2 | 2.0 | 0.5 | 0.6 | 40.5 | 0.6 |
| 2018-19 | Kirolbet Baskonia | 1 | 0.8 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | -27.3 |