David Jelínek
Alero · UCAM Murcia · 1.94 m
Nombre completo: David Jelinek
En la temporada regular 2023-24 de la Liga Endesa (UCAM Murcia) promedió 4.2 puntos, 0.7 rebotes y 0.8 asistencias en 10.7 minutos por partido (23 partidos).
Registró un tiro verdadero (TS%) del 48.5%, un uso del 21.9% y un PER de 7.6.
openACB recoge 8 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2023-24, con MoraBanc Andorra, Morabanc Andorra y UCAM Murcia.
Su mejor PER es 14.5, en 2017-18 (MoraBanc Andorra).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | UCAM Murcia | 23 | 10.7 | 4.2 | 0.7 | 0.8 | 48.5 | 7.6 |
| 2022-23 | UCAM Murcia | 33 | 16.8 | 6.3 | 1.4 | 0.6 | 51.2 | 9.0 |
| 2021-22 | MoraBanc Andorra | 24 | 19.6 | 8.6 | 2.1 | 0.5 | 54.5 | 13.4 |
| 2020-21 | MoraBanc Andorra | 35 | 22.7 | 10.1 | 2.1 | 0.9 | 54.3 | 11.8 |
| 2019-20 | Morabanc Andorra | 21 | 18.2 | 8.4 | 1.7 | 0.9 | 56.1 | 13.1 |
| 2018-19 | MoraBanc Andorra | 30 | 19.6 | 9.1 | 2.5 | 1.1 | 52.7 | 13.3 |
| 2017-18 | MoraBanc Andorra | 31 | 17.7 | 8.9 | 2.1 | 1.0 | 62.2 | 14.5 |
| 2016-17 | MoraBanc Andorra | 32 | 21.1 | 9.9 | 2.0 | 1.5 | 53.6 | 11.1 |
Jugadores con un perfil parecido
- Ingus Jakovics · 2024-25, Leyma Coruña
- Sasu Salin · 2023-24, Lenovo Tenerife
- Marc Garcia · 2022-23, Carplus Fuenlabrada