Sasu Salin
Escolta · Lenovo Tenerife · 1.90 m
Nombre completo: Sasu Antreas Salin
En la temporada regular 2023-24 de la Liga Endesa (Lenovo Tenerife) promedió 3.6 puntos, 1.2 rebotes y 0.6 asistencias en 12.9 minutos por partido (28 partidos).
Registró un tiro verdadero (TS%) del 42.5%, un uso del 18.2% y un PER de 6.9.
openACB recoge 8 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2023-24, con Herbalife Gran Canaria, Unicaja, Iberostar Tenerife y Lenovo Tenerife.
Su mejor PER es 19.2, en 2017-18 (Unicaja).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | Lenovo Tenerife | 28 | 12.9 | 3.6 | 1.2 | 0.6 | 42.5 | 6.9 |
| 2022-23 | Lenovo Tenerife | 29 | 22.8 | 9.2 | 2.1 | 1.0 | 58.8 | 13.1 |
| 2021-22 | Lenovo Tenerife | 34 | 26.3 | 10.1 | 2.4 | 1.3 | 60.1 | 13.6 |
| 2020-21 | Lenovo Tenerife | 34 | 23.4 | 8.5 | 1.7 | 1.3 | 59.7 | 12.3 |
| 2019-20 | Iberostar Tenerife | 21 | 23.7 | 9.4 | 1.8 | 1.5 | 53.2 | 12.3 |
| 2018-19 | Unicaja | 32 | 22.6 | 8.0 | 2.3 | 1.2 | 53.8 | 10.1 |
| 2017-18 | Unicaja | 31 | 17.6 | 8.9 | 2.0 | 1.8 | 61.3 | 19.2 |
| 2016-17 | Herbalife Gran Canaria | 30 | 18.9 | 6.8 | 2.0 | 0.9 | 53.1 | 13.0 |
Jugadores con un perfil parecido
- Rudy Fernández · 2021-22, Real Madrid
- Juan Rubio · 2023-24, MoraBanc Andorra
- Zsombor Maronka · 2022-23, Real Betis Baloncesto