Marc Garcia
Escolta · Carplus Fuenlabrada · 1.97 m
Nombre completo: Marc Garcia Antonell
En la temporada regular 2022-23 de la Liga Endesa (Carplus Fuenlabrada) promedió 6.9 puntos, 1.4 rebotes y 0.6 asistencias en 15.9 minutos por partido (26 partidos).
Registró un tiro verdadero (TS%) del 52.0%, un uso del 21.9% y un PER de 11.1.
openACB recoge 7 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2022-23, con Real Betis Energía Plus, Barcelona Lassa, Montakit Fuenlabrada, Urbas Fuenlabrada, Hereda San Pablo Burgos y Carplus Fuenlabrada.
Su mejor PER es 17.9, en 2018-19 (Montakit Fuenlabrada).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | Carplus Fuenlabrada | 26 | 15.9 | 6.9 | 1.4 | 0.6 | 52.0 | 11.1 |
| 2021-22 | Hereda San Pablo Burgos | 19 | 12.5 | 6.5 | 1.4 | 0.7 | 58.5 | 16.3 |
| 2020-21 | Urbas Fuenlabrada | 25 | 18.5 | 10.3 | 2.1 | 0.7 | 56.9 | 16.3 |
| 2019-20 | Montakit Fuenlabrada | 22 | 21.1 | 11.4 | 2.1 | 0.6 | 57.9 | 16.9 |
| 2018-19 | Montakit Fuenlabrada | 29 | 13.8 | 7.3 | 1.8 | 0.3 | 61.6 | 17.9 |
| 2017-18 | Barcelona Lassa | 2 | 6.1 | 2.0 | 0.5 | 0.0 | 40.0 | 3.1 |
| 2016-17 | Real Betis Energía Plus | 17 | 9.2 | 4.1 | 0.8 | 0.5 | 62.5 | 15.0 |
Jugadores con un perfil parecido
- David Jelínek · 2023-24, UCAM Murcia
- Juan Carlos Navarro · 2017-18, Barcelona Lassa
- Zoran Dragic · 2019-20, Kirolbet Baskonia