Santi Yusta
Alero · Casademont Zaragoza · 2.00 m
Nombre completo: Santiago Yusta García
En la temporada regular 2025-26 de la Liga Endesa (Casademont Zaragoza) promedió 15.9 puntos, 3.8 rebotes y 1.6 asistencias en 26.4 minutos por partido (34 partidos).
Registró un tiro verdadero (TS%) del 60.9%, un uso del 24.2% y un PER de 18.6.
openACB recoge 10 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2025-26, con Rio Natura Monbus Obradoiro, Real Madrid, Iberostar Tenerife, Lenovo Tenerife y Casademont Zaragoza.
Su mejor PER es 19.2, en 2019-20 (Iberostar Tenerife).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | Casademont Zaragoza | 34 | 26.4 | 15.9 | 3.8 | 1.6 | 60.9 | 18.6 |
| 2024-25 | Casademont Zaragoza | 34 | 25.3 | 10.6 | 3.7 | 1.6 | 53.9 | 12.0 |
| 2023-24 | Casademont Zaragoza | 31 | 25.9 | 12.4 | 3.4 | 1.7 | 58.7 | 15.3 |
| 2022-23 | Casademont Zaragoza | 34 | 23.9 | 11.2 | 3.4 | 1.5 | 51.1 | 13.6 |
| 2021-22 | Casademont Zaragoza | 21 | 18.6 | 8.2 | 2.3 | 0.8 | 55.5 | 13.0 |
| 2020-21 | Lenovo Tenerife | 19 | 12.0 | 5.3 | 1.1 | 0.4 | 67.6 | 16.0 |
| 2019-20 | Iberostar Tenerife | 19 | 17.1 | 9.3 | 2.2 | 0.8 | 61.9 | 19.2 |
| 2018-19 | Real Madrid | 20 | 15.9 | 6.1 | 2.2 | 0.7 | 62.9 | 15.2 |
| 2017-18 | Real Madrid | 23 | 12.3 | 4.6 | 1.3 | 0.7 | 60.9 | 14.0 |
| 2016-17 | Rio Natura Monbus Obradoiro | 32 | 14.7 | 5.0 | 2.0 | 0.8 | 55.6 | 12.7 |
Jugadores con un perfil parecido
- Robin Benzing · 2016-17, Tecnyconta Zaragoza
- Derrick Alston Jr · 2024-25, BAXI Manresa
- Dylan Ennis · 2024-25, UCAM Murcia