Dylan Ennis
Escolta · UCAM Murcia · 1.88 m
Nombre completo: Dylan Howell Ennis
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (UCAM Murcia) promedia 16.8 puntos, 2.0 rebotes y 1.3 asistencias en 21.2 minutos por partido (6 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 56.7%, un uso del 30.8% y un PER de 22.3.
openACB recoge 9 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2017-18 a 2026-27, con Tecnyconta Zaragoza, MoraBanc Andorra, Casademont Zaragoza, Gran Canaria y UCAM Murcia.
Su mejor PER es 20.2, en 2019-20 (Casademont Zaragoza).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | UCAM Murcia | 6 | 21.2 | 16.8 | 2.0 | 1.3 | 56.7 | 22.3 |
| 2025-26 | UCAM Murcia | 25 | 24.4 | 10.4 | 3.2 | 3.2 | 50.0 | 12.9 |
| 2024-25 | UCAM Murcia | 34 | 28.4 | 16.6 | 2.9 | 3.1 | 56.5 | 18.6 |
| 2023-24 | UCAM Murcia | 34 | 26.0 | 14.4 | 2.6 | 2.8 | 56.5 | 18.7 |
| 2021-22 | Gran Canaria | 33 | 24.4 | 14.6 | 2.5 | 1.6 | 55.3 | 18.4 |
| 2020-21 | Casademont Zaragoza | 36 | 28.9 | 15.7 | 3.2 | 3.0 | 59.7 | 17.7 |
| 2019-20 | Casademont Zaragoza | 15 | 21.1 | 11.2 | 3.5 | 2.9 | 55.3 | 20.2 |
| 2018-19 | MoraBanc Andorra | 33 | 25.0 | 13.4 | 3.0 | 2.4 | 55.9 | 17.2 |
| 2017-18 | Tecnyconta Zaragoza | 5 | 26.4 | 12.2 | 3.0 | 2.2 | 46.2 | 15.6 |