Pau Ribas
Escolta · Joventut Badalona · 1.96 m
Nombre completo: Pau Ribas Tossas
En la temporada regular 2024-25 de la Liga Endesa (Joventut Badalona) promedió 3.4 puntos, 1.0 rebotes y 0.9 asistencias en 10.8 minutos por partido (28 partidos).
Registró un tiro verdadero (TS%) del 56.6%, un uso del 16.0% y un PER de 8.8.
openACB recoge 9 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2024-25, con Barcelona Lassa, Barça Lassa, Barça y Joventut Badalona.
Su mejor PER es 18.1, en 2021-22 (Joventut Badalona).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | Joventut Badalona | 28 | 10.8 | 3.4 | 1.0 | 0.9 | 56.6 | 8.8 |
| 2023-24 | Joventut Badalona | 27 | 16.0 | 6.1 | 1.2 | 1.6 | 61.9 | 13.0 |
| 2022-23 | Joventut Badalona | 21 | 19.0 | 7.0 | 1.9 | 2.6 | 57.9 | 14.3 |
| 2021-22 | Joventut Badalona | 34 | 22.0 | 11.0 | 1.9 | 2.7 | 65.6 | 18.1 |
| 2020-21 | Joventut Badalona | 30 | 23.8 | 10.3 | 1.6 | 3.5 | 59.2 | 14.4 |
| 2019-20 | Barça | 11 | 18.0 | 4.4 | 1.4 | 2.7 | 60.0 | 11.6 |
| 2018-19 | Barça Lassa | 28 | 17.6 | 7.0 | 1.9 | 2.2 | 64.4 | 16.5 |
| 2017-18 | Barcelona Lassa | 27 | 18.2 | 8.1 | 2.0 | 2.9 | 67.7 | 18.0 |
| 2016-17 | Barcelona Lassa | 1 | 23.2 | 11.0 | 3.0 | 2.0 | 61.1 | 15.9 |
Jugadores con un perfil parecido
- Arturs Kurucs · 2021-22, Bitci Baskonia
- Francis Alonso · 2021-22, Unicaja
- Álvaro Muñoz · 2023-24, Monbus Obradoiro