Guillem Jou
Escolta · Leyma Coruña · 1.95 m
Nombre completo: Guillem Jou i Coll
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Leyma Coruña) promedia 2.3 puntos, 1.2 rebotes y 0.0 asistencias en 8.2 minutos por partido (6 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 63.6%, un uso del 9.8% y un PER de 9.0.
openACB recoge 9 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2026-27, con ICL Manresa, BAXI Manresa y Leyma Coruña.
Su mejor PER es 15.5, en 2024-25 (BAXI Manresa).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Leyma Coruña | 6 | 8.2 | 2.3 | 1.2 | 0.0 | 63.6 | 9.0 |
| 2024-25 | BAXI Manresa | 16 | 11.7 | 3.9 | 2.2 | 0.2 | 73.8 | 15.5 |
| 2023-24 | BAXI Manresa | 7 | 12.4 | 0.9 | 2.0 | 0.6 | 25.0 | 5.0 |
| 2022-23 | BAXI Manresa | 26 | 19.0 | 4.5 | 3.8 | 0.7 | 58.5 | 12.8 |
| 2021-22 | BAXI Manresa | 13 | 18.6 | 4.3 | 4.0 | 0.6 | 45.2 | 9.7 |
| 2020-21 | BAXI Manresa | 23 | 19.9 | 5.3 | 4.0 | 0.8 | 52.1 | 11.3 |
| 2019-20 | BAXI Manresa | 21 | 14.6 | 3.0 | 1.9 | 0.5 | 50.0 | 7.4 |
| 2018-19 | BAXI Manresa | 27 | 7.2 | 2.1 | 1.0 | 0.1 | 64.4 | 14.2 |
| 2016-17 | ICL Manresa | 2 | 8.3 | 0.0 | 1.0 | 0.5 | 0.0 | 11.9 |