Dino Radoncic
Alero · Leyma Coruña · 2.02 m
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Leyma Coruña) promedia 5.3 puntos, 2.7 rebotes y 1.7 asistencias en 20.5 minutos por partido (6 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 50.0%, un uso del 14.7% y un PER de 7.6.
openACB recoge 8 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2026-27, con Real Madrid, San Pablo Burgos, UCAM Murcia, Iberostar Tenerife, Acunsa GBC, Casademont Zaragoza y Leyma Coruña.
Su mejor PER es 14.9, en 2020-21 (Acunsa GBC).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Leyma Coruña | 6 | 20.5 | 5.3 | 2.7 | 1.7 | 50.0 | 7.6 |
| 2022-23 | Casademont Zaragoza | 16 | 15.9 | 4.1 | 3.8 | 0.4 | 50.8 | 11.8 |
| 2021-22 | Casademont Zaragoza | 34 | 24.4 | 8.4 | 4.8 | 0.7 | 59.2 | 14.0 |
| 2020-21 | Acunsa GBC | 36 | 28.1 | 10.9 | 5.6 | 1.6 | 53.4 | 14.9 |
| 2019-20 | UCAM Murcia | 18 | 18.9 | 4.3 | 4.2 | 0.3 | 48.8 | 8.7 |
| 2019-20 | Iberostar Tenerife | 1 | 14.6 | 4.0 | 1.0 | 0.0 | 50.0 | 5.9 |
| 2018-19 | UCAM Murcia | 19 | 16.3 | 5.1 | 3.1 | 0.5 | 53.9 | 11.3 |
| 2018-19 | San Pablo Burgos | 14 | 14.0 | 3.7 | 2.4 | 0.8 | 53.1 | 9.7 |
| 2017-18 | Real Madrid | 13 | 11.3 | 2.1 | 1.6 | 0.8 | 50.0 | 8.1 |
| 2016-17 | Real Madrid | 1 | 11.2 | 3.0 | 3.0 | 0.0 | 50.0 | 18.1 |