Ante Tomic
Pívot · Joventut Badalona · 2.17 m
En la temporada regular 2025-26 de la Liga Endesa (Joventut Badalona) promedió 12.7 puntos, 6.1 rebotes y 1.7 asistencias en 19.8 minutos por partido (23 partidos).
Registró un tiro verdadero (TS%) del 59.6%, un uso del 25.1% y un PER de 24.6.
openACB recoge 10 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2025-26, con Barcelona Lassa, Barça Lassa, Barça y Joventut Badalona.
Su mejor PER es 28.9, en 2016-17 (Barcelona Lassa).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | Joventut Badalona | 23 | 19.8 | 12.7 | 6.1 | 1.7 | 59.6 | 24.6 |
| 2024-25 | Joventut Badalona | 32 | 25.0 | 14.5 | 7.0 | 2.4 | 63.1 | 24.1 |
| 2023-24 | Joventut Badalona | 29 | 23.3 | 13.4 | 6.7 | 2.2 | 58.1 | 21.1 |
| 2022-23 | Joventut Badalona | 34 | 23.1 | 13.0 | 6.2 | 2.7 | 58.3 | 24.1 |
| 2021-22 | Joventut Badalona | 34 | 23.5 | 13.8 | 6.3 | 2.7 | 60.7 | 24.5 |
| 2020-21 | Joventut Badalona | 36 | 22.6 | 12.8 | 5.9 | 1.9 | 58.9 | 21.6 |
| 2019-20 | Barça | 22 | 19.6 | 9.7 | 5.0 | 1.5 | 66.0 | 23.9 |
| 2018-19 | Barça Lassa | 27 | 19.8 | 9.4 | 5.4 | 1.6 | 60.4 | 19.6 |
| 2017-18 | Barcelona Lassa | 26 | 18.8 | 10.1 | 5.2 | 2.1 | 63.0 | 26.2 |
| 2016-17 | Barcelona Lassa | 32 | 22.9 | 12.7 | 7.9 | 1.8 | 66.6 | 28.9 |
Jugadores con un perfil parecido
- Ante Tomic · 2024-25, Joventut Badalona
- Ante Tomic · 2022-23, Joventut Badalona
- Ante Tomic · 2023-24, Joventut Badalona