Vladimir Brodziansky
Ala-pívot · UCAM Murcia · 2.10 m
En la temporada regular 2024-25 de la Liga Endesa (UCAM Murcia) promedió 7.8 puntos, 3.2 rebotes y 0.6 asistencias en 21.0 minutos por partido (17 partidos).
Registró un tiro verdadero (TS%) del 59.9%, un uso del 15.6% y un PER de 12.8.
openACB recoge 7 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2018-19 a 2024-25, con Monbus Obradoiro, Joventut Badalona y UCAM Murcia.
Su mejor PER es 22.8, en 2019-20 (Monbus Obradoiro).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | UCAM Murcia | 17 | 21.0 | 7.8 | 3.2 | 0.6 | 59.9 | 12.8 |
| 2023-24 | Joventut Badalona | 28 | 21.8 | 8.4 | 3.5 | 0.5 | 56.2 | 13.4 |
| 2022-23 | Joventut Badalona | 15 | 21.0 | 6.7 | 3.3 | 0.7 | 49.0 | 11.6 |
| 2021-22 | Joventut Badalona | 27 | 20.8 | 9.3 | 4.0 | 0.9 | 59.2 | 17.6 |
| 2020-21 | Joventut Badalona | 36 | 20.2 | 10.4 | 3.2 | 0.8 | 68.9 | 19.8 |
| 2019-20 | Monbus Obradoiro | 23 | 23.2 | 12.7 | 4.0 | 0.7 | 67.8 | 22.8 |
| 2018-19 | Monbus Obradoiro | 34 | 24.1 | 11.2 | 4.7 | 0.5 | 60.9 | 17.9 |
Jugadores con un perfil parecido
- Yves Pons · 2025-26, MoraBanc Andorra
- Toni Nakic · 2024-25, Río Breogán
- Tim Abromaitis · 2022-23, Lenovo Tenerife