Tryggvi Hlinason
Pívot · Surne Bilbao · 2.15 m
Nombre completo: Tryggvi Snaer Hlinason
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Surne Bilbao) promedia 9.8 puntos, 6.8 rebotes y 1.2 asistencias en 22.2 minutos por partido (6 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 75.6%, un uso del 15.1% y un PER de 20.6.
openACB recoge 10 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2017-18 a 2026-27, con Valencia Basket, Monbus Obradoiro, Casademont Zaragoza, Surne Bilbao Basket y Surne Bilbao.
Su mejor PER es 21.1, en 2024-25 (Surne Bilbao Basket).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Surne Bilbao | 6 | 22.2 | 9.8 | 6.8 | 1.2 | 75.6 | 20.6 |
| 2025-26 | Surne Bilbao Basket | 34 | 23.6 | 10.1 | 6.7 | 1.5 | 66.7 | 20.0 |
| 2024-25 | Surne Bilbao Basket | 26 | 20.3 | 7.7 | 6.2 | 1.1 | 70.8 | 21.1 |
| 2023-24 | Surne Bilbao Basket | 31 | 18.0 | 7.4 | 5.3 | 1.0 | 62.2 | 19.0 |
| 2022-23 | Casademont Zaragoza | 33 | 19.5 | 7.4 | 5.0 | 0.8 | 76.4 | 20.9 |
| 2021-22 | Casademont Zaragoza | 34 | 17.0 | 6.4 | 4.7 | 0.3 | 62.8 | 19.2 |
| 2020-21 | Casademont Zaragoza | 36 | 17.4 | 7.3 | 4.8 | 0.6 | 74.2 | 20.3 |
| 2019-20 | Casademont Zaragoza | 23 | 13.7 | 4.5 | 2.4 | 0.3 | 59.8 | 15.4 |
| 2018-19 | Monbus Obradoiro | 33 | 13.0 | 3.5 | 2.5 | 0.2 | 55.2 | 7.7 |
| 2017-18 | Valencia Basket | 12 | 6.5 | 2.7 | 1.8 | 0.1 | 72.7 | 16.3 |