Sergio Llull
Escolta · Real Madrid · 1.90 m
Nombre completo: Sergio Llull Meliá
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Real Madrid) promedia 7.3 puntos, 0.8 rebotes y 1.5 asistencias en 12.1 minutos por partido (6 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 61.1%, un uso del 24.4% y un PER de 18.1.
openACB recoge 10 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2026-27, con Real Madrid.
Su mejor PER es 23.7, en 2016-17 (Real Madrid).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Real Madrid | 6 | 12.1 | 7.3 | 0.8 | 1.5 | 61.1 | 18.1 |
| 2025-26 | Real Madrid | 33 | 17.4 | 7.2 | 1.4 | 2.3 | 48.4 | 11.7 |
| 2024-25 | Real Madrid | 31 | 16.4 | 8.2 | 1.5 | 2.2 | 57.0 | 15.7 |
| 2023-24 | Real Madrid | 28 | 16.8 | 7.8 | 1.3 | 1.6 | 50.7 | 11.7 |
| 2022-23 | Real Madrid | 25 | 16.6 | 6.6 | 1.7 | 2.5 | 49.4 | 13.2 |
| 2021-22 | Real Madrid | 32 | 18.0 | 9.1 | 1.4 | 2.3 | 52.0 | 13.7 |
| 2020-21 | Real Madrid | 23 | 17.5 | 8.9 | 1.4 | 1.9 | 52.6 | 12.7 |
| 2019-20 | Real Madrid | 14 | 21.4 | 12.9 | 1.2 | 2.9 | 60.3 | 18.0 |
| 2018-19 | Real Madrid | 25 | 22.4 | 11.5 | 2.1 | 3.6 | 54.5 | 15.4 |
| 2016-17 | Real Madrid | 29 | 25.6 | 16.1 | 1.2 | 4.9 | 57.7 | 23.7 |