Sergi García
Base · Casademont Zaragoza · 1.93 m
Nombre completo: Sergi García Calvo
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Casademont Zaragoza) promedia 2.0 puntos, 0.8 rebotes y 0.5 asistencias en 8.9 minutos por partido (4 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 50.0%, un uso del 14.5% y un PER de 5.5.
openACB recoge 11 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2026-27, con Tecnyconta Zaragoza, Valencia Basket, BAXI Manresa, Kirolbet Baskonia, MoraBanc Andorra, Gran Canaria, Río Breogán, Coviran Granada, Recoletas Salud San Pablo Burgos y Casademont Zaragoza.
Su mejor PER es 14.7, en 2024-25 (Coviran Granada).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Casademont Zaragoza | 4 | 8.9 | 2.0 | 0.8 | 0.5 | 50.0 | 5.5 |
| 2025-26 | Recoletas Salud San Pablo Burgos | 5 | 5.0 | 0.6 | 0.8 | 0.6 | 50.0 | 3.7 |
| 2024-25 | Coviran Granada | 28 | 20.2 | 7.4 | 1.7 | 2.8 | 57.2 | 14.7 |
| 2023-24 | Río Breogán | 27 | 22.6 | 8.2 | 2.9 | 3.5 | 50.5 | 14.6 |
| 2022-23 | Río Breogán | 33 | 18.9 | 6.6 | 2.7 | 1.7 | 54.0 | 13.5 |
| 2021-22 | Gran Canaria | 5 | 13.0 | 1.8 | 2.0 | 1.2 | 23.7 | 3.4 |
| 2021-22 | MoraBanc Andorra | 4 | 12.5 | 5.0 | 1.0 | 0.8 | 52.6 | 10.7 |
| 2020-21 | MoraBanc Andorra | 35 | 16.7 | 5.1 | 2.7 | 2.4 | 50.3 | 12.4 |
| 2019-20 | Kirolbet Baskonia | 10 | 12.0 | 1.7 | 1.4 | 1.8 | 32.7 | 5.5 |
| 2018-19 | Valencia Basket | 17 | 6.4 | 2.3 | 0.8 | 0.5 | 55.7 | 12.8 |
| 2018-19 | BAXI Manresa | 6 | 17.2 | 5.5 | 3.2 | 2.0 | 44.6 | 7.5 |
| 2017-18 | Valencia Basket | 12 | 9.2 | 1.9 | 1.4 | 0.8 | 47.9 | 5.6 |
| 2017-18 | Tecnyconta Zaragoza | 9 | 19.8 | 9.6 | 3.2 | 2.6 | 68.3 | 22.8 |
| 2016-17 | Tecnyconta Zaragoza | 28 | 16.2 | 4.5 | 1.3 | 2.2 | 47.0 | 8.4 |