Rubén Guerrero
Pívot · Recoletas Salud San Pablo Burgos · 2.13 m
Nombre completo: Rubén Guerrero Pino
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Recoletas Salud San Pablo Burgos) promedia 2.0 puntos, 0.8 rebotes y 0.0 asistencias en 4.3 minutos por partido (4 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 57.1%, un uso del 19.2% y un PER de 11.4.
openACB recoge 9 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2018-19 a 2026-27, con Unicaja, Monbus Obradoiro, Coviran Granada, MoraBanc Andorra y Recoletas Salud San Pablo Burgos.
Su mejor PER es 17.2, en 2022-23 (Monbus Obradoiro).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Recoletas Salud San Pablo Burgos | 4 | 4.3 | 2.0 | 0.8 | 0.0 | 57.1 | 11.4 |
| 2025-26 | MoraBanc Andorra | 32 | 7.6 | 2.0 | 2.1 | 0.3 | 64.3 | 13.8 |
| 2024-25 | Coviran Granada | 34 | 13.9 | 3.4 | 3.2 | 0.3 | 66.1 | 11.6 |
| 2023-24 | Monbus Obradoiro | 25 | 8.3 | 2.2 | 2.8 | 0.5 | 53.9 | 14.2 |
| 2022-23 | Monbus Obradoiro | 34 | 16.8 | 6.1 | 4.5 | 0.5 | 62.2 | 17.2 |
| 2021-22 | Unicaja | 33 | 13.0 | 3.1 | 3.5 | 0.3 | 61.4 | 12.9 |
| 2020-21 | Unicaja | 36 | 14.4 | 3.9 | 3.4 | 0.5 | 67.8 | 14.7 |
| 2019-20 | Unicaja | 21 | 9.6 | 3.0 | 2.4 | 0.1 | 53.4 | 11.1 |
| 2018-19 | Unicaja | 1 | 7.4 | 2.0 | 1.0 | 0.0 | 100.0 | 9.3 |