Pere Tomàs
Alero · Coviran Granada · 2.00 m
Nombre completo: Pere Tomàs Noguera
En la temporada regular 2025-26 de la Liga Endesa (Coviran Granada) promedió 1.1 puntos, 0.8 rebotes y 0.1 asistencias en 6.0 minutos por partido (14 partidos).
Registró un tiro verdadero (TS%) del 47.1%, un uso del 8.7% y un PER de 6.0.
openACB recoge 9 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2025-26, con ICL Manresa, RETAbet Bilbao Basket, BAXI Manresa, Acunsa GBC y Coviran Granada.
Su mejor PER es 16.3, en 2016-17 (ICL Manresa).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | Coviran Granada | 14 | 6.0 | 1.1 | 0.8 | 0.1 | 47.1 | 6.0 |
| 2024-25 | Coviran Granada | 22 | 8.1 | 1.3 | 1.5 | 0.1 | 50.0 | 6.3 |
| 2023-24 | Coviran Granada | 34 | 14.8 | 3.6 | 2.5 | 0.5 | 52.2 | 10.1 |
| 2022-23 | Coviran Granada | 33 | 15.6 | 4.4 | 2.9 | 0.6 | 52.1 | 12.3 |
| 2020-21 | Acunsa GBC | 34 | 25.5 | 8.1 | 4.9 | 0.9 | 54.2 | 12.4 |
| 2019-20 | BAXI Manresa | 16 | 16.9 | 5.6 | 3.6 | 0.9 | 62.7 | 15.8 |
| 2018-19 | BAXI Manresa | 32 | 23.0 | 6.8 | 4.4 | 1.0 | 57.1 | 12.8 |
| 2017-18 | RETAbet Bilbao Basket | 30 | 20.8 | 6.8 | 3.1 | 0.6 | 62.9 | 13.7 |
| 2016-17 | ICL Manresa | 31 | 27.3 | 10.5 | 4.5 | 1.1 | 61.1 | 16.3 |