Oriol Paulí
Alero · iLERNA Lleida · 2.01 m
Nombre completo: Oriol Paulí Fornells
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (iLERNA Lleida) promedia 6.7 puntos, 5.2 rebotes y 2.5 asistencias en 22.5 minutos por partido (6 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 46.5%, un uso del 17.1% y un PER de 9.2.
openACB recoge 11 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2026-27, con Herbalife Gran Canaria, MoraBanc Andorra, Barça, Hiopos Lleida y iLERNA Lleida.
Su mejor PER es 16.7, en 2023-24 (Barça).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | iLERNA Lleida | 6 | 22.5 | 6.7 | 5.2 | 2.5 | 46.5 | 9.2 |
| 2025-26 | Hiopos Lleida | 34 | 23.0 | 10.1 | 3.9 | 2.5 | 60.8 | 15.6 |
| 2024-25 | Hiopos Lleida | 33 | 23.4 | 10.1 | 3.5 | 2.4 | 57.6 | 13.6 |
| 2023-24 | Barça | 17 | 11.4 | 4.4 | 1.7 | 1.2 | 67.3 | 16.7 |
| 2022-23 | Barça | 25 | 12.7 | 3.5 | 2.8 | 1.2 | 48.9 | 11.7 |
| 2021-22 | MoraBanc Andorra | 34 | 22.2 | 6.4 | 3.6 | 1.8 | 50.9 | 11.4 |
| 2020-21 | MoraBanc Andorra | 35 | 21.9 | 7.5 | 4.0 | 1.9 | 53.0 | 13.0 |
| 2019-20 | Herbalife Gran Canaria | 17 | 12.8 | 4.3 | 1.5 | 0.8 | 60.8 | 11.8 |
| 2018-19 | Herbalife Gran Canaria | 34 | 14.4 | 5.4 | 2.2 | 1.1 | 52.3 | 12.8 |
| 2017-18 | Herbalife Gran Canaria | 20 | 16.2 | 5.8 | 2.6 | 1.5 | 57.4 | 12.6 |
| 2016-17 | Herbalife Gran Canaria | 22 | 9.4 | 2.6 | 1.4 | 0.6 | 51.8 | 9.4 |