Nico Brussino
Alero · Casademont Zaragoza · 2.05 m
Nombre completo: Nicolás José Brussino
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Casademont Zaragoza) promedia 9.0 puntos, 3.7 rebotes y 1.2 asistencias en 22.5 minutos por partido (6 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 54.0%, un uso del 17.7% y un PER de 12.6.
openACB recoge 10 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2017-18 a 2026-27, con Herbalife Gran Canaria, Iberostar Tenerife, Casademont Zaragoza, Gran Canaria y Dreamland Gran Canaria.
Su mejor PER es 19.6, en 2022-23 (Gran Canaria).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Casademont Zaragoza | 6 | 22.5 | 9.0 | 3.7 | 1.2 | 54.0 | 12.6 |
| 2025-26 | Dreamland Gran Canaria | 34 | 27.8 | 10.8 | 3.6 | 1.9 | 60.9 | 13.4 |
| 2024-25 | Dreamland Gran Canaria | 34 | 25.8 | 11.9 | 3.6 | 2.5 | 59.9 | 17.1 |
| 2023-24 | Dreamland Gran Canaria | 34 | 25.9 | 12.4 | 4.8 | 2.3 | 59.8 | 18.2 |
| 2022-23 | Gran Canaria | 34 | 25.8 | 11.4 | 4.6 | 2.3 | 66.7 | 19.6 |
| 2021-22 | Gran Canaria | 32 | 23.3 | 8.8 | 3.9 | 1.5 | 61.4 | 16.2 |
| 2020-21 | Casademont Zaragoza | 36 | 24.9 | 11.0 | 3.6 | 2.3 | 66.2 | 15.0 |
| 2019-20 | Casademont Zaragoza | 23 | 22.2 | 9.8 | 4.0 | 1.7 | 66.9 | 19.1 |
| 2018-19 | Iberostar Tenerife | 33 | 17.2 | 6.2 | 2.2 | 1.1 | 56.0 | 13.1 |
| 2017-18 | Herbalife Gran Canaria | 12 | 16.2 | 5.9 | 2.4 | 0.6 | 49.3 | 10.7 |