Nemanja Radovic
Ala-pívot · UCAM Murcia · 2.08 m
En la temporada regular 2024-25 de la Liga Endesa (UCAM Murcia) promedió 5.7 puntos, 2.1 rebotes y 0.2 asistencias en 11.1 minutos por partido (29 partidos).
Registró un tiro verdadero (TS%) del 60.2%, un uso del 21.2% y un PER de 14.4.
openACB recoge 9 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2024-25, con UCAM Murcia, Monbus Obradoiro, Tecnyconta Zaragoza y Casademont Zaragoza.
Su mejor PER es 20.9, en 2019-20 (Casademont Zaragoza).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | UCAM Murcia | 29 | 11.1 | 5.7 | 2.1 | 0.2 | 60.2 | 14.4 |
| 2023-24 | UCAM Murcia | 34 | 17.3 | 7.9 | 3.8 | 0.6 | 51.3 | 16.4 |
| 2022-23 | UCAM Murcia | 33 | 22.6 | 10.4 | 5.8 | 1.0 | 56.0 | 19.8 |
| 2021-22 | UCAM Murcia | 34 | 17.4 | 6.0 | 4.1 | 0.9 | 48.3 | 12.9 |
| 2020-21 | UCAM Murcia | 36 | 20.7 | 10.2 | 4.9 | 0.5 | 57.0 | 18.0 |
| 2019-20 | Casademont Zaragoza | 22 | 19.4 | 10.6 | 5.0 | 1.0 | 56.5 | 20.9 |
| 2018-19 | Tecnyconta Zaragoza | 34 | 20.4 | 9.6 | 4.7 | 0.7 | 55.8 | 17.3 |
| 2017-18 | Monbus Obradoiro | 29 | 20.4 | 9.2 | 5.3 | 0.5 | 53.8 | 16.9 |
| 2016-17 | UCAM Murcia | 30 | 18.6 | 8.7 | 3.9 | 0.5 | 57.8 | 17.5 |
Jugadores con un perfil parecido
- Martynas Sajus · 2020-21, BAXI Manresa
- Joel Soriano · 2025-26, Casademont Zaragoza
- Yannick Wetzell · 2021-22, Bitci Baskonia