Ludde Hakanson
Base · Asisa Joventut · 1.89 m
Nombre completo: Ludvig Erik Hakanson
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Asisa Joventut) promedia 8.0 puntos, 1.8 rebotes y 2.5 asistencias en 19.3 minutos por partido (4 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 64.0%, un uso del 18.6% y un PER de 16.0.
openACB recoge 10 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2026-27, con Montakit Fuenlabrada, Movistar Estudiantes, RETAbet Bilbao Basket, Surne Bilbao Basket, UCAM Murcia, Joventut Badalona y Asisa Joventut.
Su mejor PER es 18.2, en 2022-23 (Surne Bilbao Basket).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Asisa Joventut | 4 | 19.3 | 8.0 | 1.8 | 2.5 | 64.0 | 16.0 |
| 2025-26 | Joventut Badalona | 33 | 19.6 | 8.5 | 1.6 | 1.9 | 60.9 | 13.4 |
| 2024-25 | UCAM Murcia | 33 | 22.8 | 9.8 | 1.7 | 3.0 | 57.1 | 13.9 |
| 2023-24 | UCAM Murcia | 26 | 19.8 | 10.0 | 1.4 | 2.2 | 63.8 | 17.7 |
| 2022-23 | Surne Bilbao Basket | 23 | 25.0 | 12.1 | 2.3 | 3.6 | 57.4 | 18.2 |
| 2021-22 | Surne Bilbao Basket | 31 | 22.8 | 9.4 | 1.8 | 2.7 | 55.1 | 14.5 |
| 2020-21 | RETAbet Bilbao Basket | 27 | 22.1 | 8.3 | 2.0 | 3.0 | 52.3 | 11.5 |
| 2018-19 | Movistar Estudiantes | 34 | 14.1 | 5.2 | 1.1 | 1.5 | 54.9 | 12.1 |
| 2017-18 | Movistar Estudiantes | 28 | 14.8 | 5.4 | 1.6 | 2.3 | 48.1 | 10.0 |
| 2016-17 | Montakit Fuenlabrada | 31 | 23.7 | 6.3 | 1.8 | 2.9 | 44.1 | 7.8 |