Juampi Vaulet
Alero · BAXI Manresa · 1.99 m
Nombre completo: Juan Pablo Vaulet
En la temporada regular 2023-24 de la Liga Endesa (BAXI Manresa) promedió 6.0 puntos, 3.6 rebotes y 0.5 asistencias en 16.4 minutos por partido (21 partidos).
Registró un tiro verdadero (TS%) del 60.0%, un uso del 13.3% y un PER de 14.8.
openACB recoge 5 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2019-20 a 2023-24, con BAXI Manresa.
Su mejor PER es 16.0, en 2022-23 (BAXI Manresa).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | BAXI Manresa | 21 | 16.4 | 6.0 | 3.6 | 0.5 | 60.0 | 14.8 |
| 2022-23 | BAXI Manresa | 34 | 18.9 | 8.0 | 4.5 | 0.7 | 59.3 | 16.0 |
| 2021-22 | BAXI Manresa | 20 | 18.9 | 6.0 | 2.8 | 0.6 | 64.4 | 13.1 |
| 2020-21 | BAXI Manresa | 36 | 22.2 | 7.8 | 4.0 | 0.9 | 57.6 | 13.1 |
| 2019-20 | BAXI Manresa | 23 | 19.9 | 7.3 | 3.1 | 0.6 | 55.3 | 12.5 |
Jugadores con un perfil parecido
- Rolands Smits · 2021-22, Barça
- Yoanki Mencía · 2023-24, Casademont Zaragoza
- Yannick Kraag · 2023-24, Joventut Badalona