Jonathan Barreiro
Alero · Unicaja · 2.03 m
Nombre completo: Jhonatan Barreiro Rodríguez
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Unicaja) promedia 2.7 puntos, 1.2 rebotes y 0.2 asistencias en 10.7 minutos por partido (6 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 61.5%, un uso del 10.3% y un PER de 8.9.
openACB recoge 11 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2026-27, con Tecnyconta Zaragoza, Casademont Zaragoza y Unicaja.
Su mejor PER es 15.9, en 2019-20 (Casademont Zaragoza).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Unicaja | 6 | 10.7 | 2.7 | 1.2 | 0.2 | 61.5 | 8.9 |
| 2025-26 | Unicaja | 33 | 16.1 | 4.5 | 3.0 | 0.5 | 52.1 | 10.4 |
| 2024-25 | Unicaja | 28 | 14.3 | 3.5 | 2.4 | 0.6 | 53.8 | 8.3 |
| 2023-24 | Unicaja | 24 | 14.2 | 3.9 | 2.7 | 0.8 | 54.0 | 10.2 |
| 2022-23 | Unicaja | 29 | 15.2 | 4.4 | 2.6 | 0.4 | 56.6 | 11.0 |
| 2021-22 | Unicaja | 33 | 18.5 | 6.1 | 2.8 | 0.4 | 52.9 | 9.8 |
| 2020-21 | Casademont Zaragoza | 36 | 22.1 | 8.7 | 4.2 | 0.9 | 59.0 | 13.9 |
| 2019-20 | Casademont Zaragoza | 23 | 18.7 | 7.3 | 4.7 | 0.5 | 61.4 | 15.9 |
| 2018-19 | Tecnyconta Zaragoza | 32 | 16.2 | 4.1 | 3.1 | 0.3 | 44.3 | 6.3 |
| 2017-18 | Tecnyconta Zaragoza | 32 | 16.9 | 4.5 | 2.7 | 0.6 | 51.4 | 8.9 |
| 2016-17 | Tecnyconta Zaragoza | 14 | 4.1 | 0.4 | 0.5 | 0.0 | 18.8 | -9.2 |