Joel Parra
Alero · Barça · 2.02 m
Nombre completo: Joel Parra i López
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Barça) promedia 10.4 puntos, 3.8 rebotes y 1.0 asistencias en 21.9 minutos por partido (5 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 65.0%, un uso del 16.9% y un PER de 16.9.
openACB recoge 10 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2017-18 a 2026-27, con Divina Seguros Joventut, Joventut Badalona y Barça.
Su mejor PER es 19.0, en 2024-25 (Barça).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Barça | 5 | 21.9 | 10.4 | 3.8 | 1.0 | 65.0 | 16.9 |
| 2025-26 | Barça | 33 | 22.4 | 8.3 | 4.5 | 1.2 | 63.1 | 17.1 |
| 2024-25 | Barça | 30 | 20.9 | 8.6 | 4.1 | 1.1 | 64.8 | 19.0 |
| 2023-24 | Barça | 31 | 18.0 | 6.6 | 3.4 | 0.6 | 55.4 | 14.2 |
| 2022-23 | Joventut Badalona | 34 | 26.4 | 9.5 | 5.4 | 1.1 | 54.6 | 14.6 |
| 2021-22 | Joventut Badalona | 34 | 23.8 | 8.7 | 4.4 | 0.7 | 59.0 | 15.4 |
| 2020-21 | Joventut Badalona | 36 | 13.9 | 4.0 | 2.9 | 0.2 | 60.5 | 12.8 |
| 2019-20 | Joventut Badalona | 17 | 5.7 | 1.4 | 0.6 | 0.2 | 54.5 | 9.0 |
| 2018-19 | Divina Seguros Joventut | 9 | 1.9 | 0.9 | 0.7 | 0.0 | 40.0 | 15.6 |
| 2017-18 | Divina Seguros Joventut | 1 | 3.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -12.1 |