Ferran Bassas
Base · Kids&Us Manresa · 1.81 m
Nombre completo: Ferran Bassas Navarra
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Kids&Us Manresa) promedia 2.8 puntos, 1.2 rebotes y 3.7 asistencias en 17.6 minutos por partido (6 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 31.5%, un uso del 18.1% y un PER de 3.1.
openACB recoge 11 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2026-27, con Iberostar Tenerife, San Pablo Burgos, Joventut Badalona, Gran Canaria, Dreamland Gran Canaria, MoraBanc Andorra, BAXI Manresa y Kids&Us Manresa.
Su mejor PER es 16.1, en 2018-19 (Iberostar Tenerife).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Kids&Us Manresa | 6 | 17.6 | 2.8 | 1.2 | 3.7 | 31.5 | 3.1 |
| 2025-26 | BAXI Manresa | 24 | 21.2 | 10.3 | 1.5 | 4.9 | 50.6 | 12.4 |
| 2025-26 | MoraBanc Andorra | 7 | 7.2 | 1.7 | 1.1 | 0.9 | 46.2 | 4.8 |
| 2024-25 | MoraBanc Andorra | 26 | 14.8 | 5.5 | 1.1 | 3.3 | 60.2 | 12.7 |
| 2023-24 | Dreamland Gran Canaria | 30 | 16.1 | 6.0 | 1.0 | 2.7 | 55.9 | 12.1 |
| 2022-23 | Gran Canaria | 31 | 17.8 | 6.8 | 1.5 | 2.5 | 57.3 | 12.4 |
| 2021-22 | Joventut Badalona | 14 | 16.3 | 6.6 | 1.5 | 2.3 | 52.9 | 13.7 |
| 2020-21 | Joventut Badalona | 36 | 24.5 | 9.4 | 2.1 | 4.3 | 63.1 | 13.9 |
| 2019-20 | San Pablo Burgos | 23 | 21.7 | 8.3 | 2.7 | 3.7 | 62.3 | 15.6 |
| 2018-19 | Iberostar Tenerife | 34 | 19.0 | 7.7 | 1.5 | 3.4 | 60.9 | 16.1 |
| 2017-18 | Iberostar Tenerife | 30 | 14.8 | 5.5 | 1.3 | 2.4 | 63.1 | 14.7 |
| 2016-17 | Iberostar Tenerife | 30 | 11.5 | 3.7 | 1.4 | 1.7 | 57.2 | 13.7 |