Facu Campazzo
Base · Real Madrid · 1.81 m
Nombre completo: Facundo Campazzo Avedano
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Real Madrid) promedia 8.4 puntos, 2.4 rebotes y 6.6 asistencias en 18.7 minutos por partido (5 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 53.8%, un uso del 27.5% y un PER de 17.9.
openACB recoge 9 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2026-27, con UCAM Murcia y Real Madrid.
Su mejor PER es 22.5, en 2020-21 (Real Madrid).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Real Madrid | 5 | 18.7 | 8.4 | 2.4 | 6.6 | 53.8 | 17.9 |
| 2025-26 | Real Madrid | 28 | 22.3 | 9.5 | 1.8 | 4.2 | 58.4 | 14.8 |
| 2024-25 | Real Madrid | 31 | 22.4 | 10.5 | 2.2 | 4.5 | 64.5 | 19.2 |
| 2023-24 | Real Madrid | 31 | 22.4 | 11.4 | 2.3 | 5.0 | 67.4 | 21.4 |
| 2020-21 | Real Madrid | 10 | 22.0 | 10.8 | 2.4 | 4.4 | 65.1 | 22.5 |
| 2019-20 | Real Madrid | 21 | 21.8 | 10.0 | 2.8 | 4.7 | 57.4 | 18.6 |
| 2018-19 | Real Madrid | 32 | 23.9 | 10.1 | 2.4 | 4.8 | 58.3 | 18.6 |
| 2017-18 | Real Madrid | 23 | 25.2 | 10.3 | 2.0 | 4.4 | 61.7 | 18.9 |
| 2016-17 | UCAM Murcia | 31 | 28.5 | 14.1 | 2.8 | 5.5 | 51.8 | 18.4 |