Emir Sulejmanovic
Ala-pívot · Asisa Joventut · 2.05 m
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Asisa Joventut) promedia 9.0 puntos, 4.4 rebotes y 0.8 asistencias en 17.2 minutos por partido (5 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 51.1%, un uso del 25.0% y un PER de 11.7.
openACB recoge 10 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2017-18 a 2026-27, con Montakit Fuenlabrada, Cafés Candelas Breogán, RETAbet Bilbao Basket, Lenovo Tenerife, Surne Bilbao Basket, Casademont Zaragoza, Unicaja y Asisa Joventut.
Su mejor PER es 21.3, en 2024-25 (Casademont Zaragoza).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Asisa Joventut | 5 | 17.2 | 9.0 | 4.4 | 0.8 | 51.1 | 11.7 |
| 2025-26 | Unicaja | 29 | 14.7 | 6.3 | 4.3 | 0.9 | 54.8 | 15.6 |
| 2024-25 | Casademont Zaragoza | 31 | 25.4 | 13.7 | 7.2 | 1.3 | 60.4 | 21.3 |
| 2023-24 | Casademont Zaragoza | 31 | 19.9 | 8.2 | 5.6 | 0.8 | 59.0 | 18.6 |
| 2022-23 | Surne Bilbao Basket | 34 | 20.8 | 7.3 | 6.1 | 1.0 | 53.0 | 15.1 |
| 2021-22 | Lenovo Tenerife | 28 | 12.1 | 4.1 | 3.1 | 0.3 | 59.2 | 15.2 |
| 2020-21 | Lenovo Tenerife | 36 | 13.1 | 4.8 | 3.2 | 0.4 | 62.9 | 16.1 |
| 2019-20 | RETAbet Bilbao Basket | 20 | 15.5 | 6.1 | 5.3 | 0.4 | 59.8 | 18.6 |
| 2018-19 | Cafés Candelas Breogán | 31 | 16.8 | 5.5 | 5.2 | 0.5 | 43.2 | 12.1 |
| 2017-18 | Montakit Fuenlabrada | 3 | 10.4 | 3.3 | 1.3 | 0.0 | 55.6 | 8.5 |