Emanuel Cate
Pívot · UCAM Murcia · 2.07 m
Nombre completo: Emanuel-Ion Cate
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (UCAM Murcia) promedia 9.2 puntos, 5.3 rebotes y 1.8 asistencias en 20.6 minutos por partido (6 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 70.5%, un uso del 17.4% y un PER de 20.8.
openACB recoge 8 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2026-27, con Real Betis Energía Plus, UCAM Murcia y BAXI Manresa.
Su mejor PER es 21.8, en 2019-20 (UCAM Murcia).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | UCAM Murcia | 6 | 20.6 | 9.2 | 5.3 | 1.8 | 70.5 | 20.8 |
| 2025-26 | UCAM Murcia | 34 | 19.2 | 6.4 | 5.1 | 0.7 | 61.3 | 16.8 |
| 2024-25 | BAXI Manresa | 34 | 17.3 | 7.0 | 4.7 | 0.9 | 65.7 | 19.4 |
| 2021-22 | UCAM Murcia | 34 | 14.8 | 4.6 | 3.8 | 0.7 | 58.5 | 13.4 |
| 2020-21 | UCAM Murcia | 36 | 17.3 | 6.8 | 4.8 | 0.5 | 64.9 | 17.1 |
| 2019-20 | UCAM Murcia | 21 | 16.6 | 6.6 | 3.5 | 0.8 | 75.5 | 21.8 |
| 2018-19 | UCAM Murcia | 34 | 15.2 | 4.7 | 3.6 | 0.3 | 67.2 | 16.5 |
| 2016-17 | Real Betis Energía Plus | 16 | 9.7 | 1.9 | 1.9 | 0.1 | 57.4 | 11.5 |