Edy Tavares
Pívot · Real Madrid · 2.20 m
Nombre completo: Walter Samuel Tavares Da Veiga
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Real Madrid) promedia 4.5 puntos, 7.3 rebotes y 0.2 asistencias en 15.7 minutos por partido (6 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 58.7%, un uso del 11.4% y un PER de 17.5.
openACB recoge 10 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2017-18 a 2026-27, con Real Madrid.
Su mejor PER es 28.0, en 2022-23 (Real Madrid).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Real Madrid | 6 | 15.7 | 4.5 | 7.3 | 0.2 | 58.7 | 17.5 |
| 2025-26 | Real Madrid | 21 | 21.7 | 9.3 | 6.4 | 0.5 | 77.8 | 24.0 |
| 2024-25 | Real Madrid | 32 | 21.2 | 8.0 | 6.6 | 1.0 | 67.0 | 19.5 |
| 2023-24 | Real Madrid | 27 | 21.3 | 9.4 | 7.0 | 0.9 | 77.9 | 24.5 |
| 2022-23 | Real Madrid | 29 | 20.4 | 10.4 | 6.1 | 1.1 | 73.9 | 28.0 |
| 2021-22 | Real Madrid | 33 | 21.0 | 9.7 | 6.9 | 0.9 | 70.2 | 26.7 |
| 2020-21 | Real Madrid | 30 | 23.7 | 11.0 | 8.1 | 0.9 | 72.1 | 27.1 |
| 2019-20 | Real Madrid | 23 | 22.7 | 7.7 | 7.4 | 0.3 | 71.5 | 21.0 |
| 2018-19 | Real Madrid | 32 | 20.2 | 7.2 | 7.5 | 0.4 | 76.0 | 22.6 |
| 2017-18 | Real Madrid | 18 | 21.2 | 7.5 | 6.6 | 0.6 | 66.8 | 19.3 |