Darío Brizuela
Escolta · Barça · 1.88 m
Nombre completo: Darío Brizuela Arrieta
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Barça) promedia 10.0 puntos, 1.4 rebotes y 2.0 asistencias en 18.4 minutos por partido (5 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 69.4%, un uso del 22.0% y un PER de 17.8.
openACB recoge 11 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2026-27, con Movistar Estudiantes, Unicaja y Barça.
Su mejor PER es 20.0, en 2021-22 (Unicaja).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Barça | 5 | 18.4 | 10.0 | 1.4 | 2.0 | 69.4 | 17.8 |
| 2025-26 | Barça | 32 | 15.6 | 8.7 | 1.2 | 1.5 | 58.6 | 16.8 |
| 2024-25 | Barça | 32 | 18.7 | 9.8 | 1.7 | 2.7 | 62.4 | 17.0 |
| 2023-24 | Barça | 31 | 16.3 | 8.4 | 1.3 | 1.5 | 63.5 | 16.2 |
| 2022-23 | Unicaja | 28 | 16.1 | 9.6 | 1.6 | 2.3 | 58.2 | 19.7 |
| 2021-22 | Unicaja | 30 | 22.2 | 13.8 | 2.2 | 2.2 | 58.1 | 20.0 |
| 2020-21 | Unicaja | 34 | 23.7 | 13.9 | 1.6 | 2.9 | 56.0 | 18.4 |
| 2019-20 | Unicaja | 12 | 21.5 | 12.9 | 2.0 | 1.2 | 59.2 | 18.0 |
| 2019-20 | Movistar Estudiantes | 10 | 29.0 | 14.1 | 2.6 | 2.4 | 61.3 | 14.4 |
| 2018-19 | Movistar Estudiantes | 30 | 23.8 | 14.7 | 1.8 | 2.8 | 58.6 | 19.3 |
| 2017-18 | Movistar Estudiantes | 27 | 17.9 | 7.1 | 1.5 | 1.3 | 55.8 | 12.0 |
| 2016-17 | Movistar Estudiantes | 26 | 9.4 | 2.2 | 0.9 | 0.9 | 37.8 | 6.9 |