Dani García
Base · iLERNA Lleida · 1.85 m
Nombre completo: Daniel García García
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (iLERNA Lleida) promedia 4.4 puntos, 1.6 rebotes y 2.2 asistencias en 15.4 minutos por partido (5 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 57.9%, un uso del 19.0% y un PER de 4.9.
openACB recoge 8 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2018-19 a 2026-27, con BAXI Manresa, UCAM Murcia, Hiopos Lleida y iLERNA Lleida.
Su mejor PER es 14.8, en 2023-24 (BAXI Manresa).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | iLERNA Lleida | 5 | 15.4 | 4.4 | 1.6 | 2.2 | 57.9 | 4.9 |
| 2025-26 | Hiopos Lleida | 14 | 19.9 | 5.9 | 2.8 | 3.4 | 54.6 | 10.5 |
| 2024-25 | UCAM Murcia | 19 | 9.4 | 1.9 | 1.0 | 1.2 | 41.9 | 6.4 |
| 2023-24 | BAXI Manresa | 27 | 15.7 | 6.0 | 1.7 | 3.5 | 55.1 | 14.8 |
| 2022-23 | BAXI Manresa | 23 | 11.1 | 3.0 | 0.8 | 2.3 | 39.7 | 6.5 |
| 2021-22 | BAXI Manresa | 22 | 11.2 | 3.0 | 0.8 | 1.9 | 41.9 | 7.6 |
| 2020-21 | BAXI Manresa | 14 | 13.4 | 3.6 | 1.2 | 2.4 | 47.2 | 4.3 |
| 2018-19 | BAXI Manresa | 4 | 5.0 | 0.5 | 1.8 | 1.0 | 33.3 | 16.6 |