Dani Díez
Ala-pívot · Recoletas Salud San Pablo Burgos · 2.01 m
Nombre completo: Daniel Díez De La Faya
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (Recoletas Salud San Pablo Burgos) promedia 5.5 puntos, 4.8 rebotes y 0.5 asistencias en 15.9 minutos por partido (6 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 56.9%, un uso del 11.6% y un PER de 15.4.
openACB recoge 10 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2026-27, con Unicaja, Iberostar Tenerife, Lenovo Tenerife, Hereda San Pablo Burgos, Cazoo Baskonia, Baskonia y Recoletas Salud San Pablo Burgos.
Su mejor PER es 19.2, en 2021-22 (Hereda San Pablo Burgos).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Recoletas Salud San Pablo Burgos | 6 | 15.9 | 5.5 | 4.8 | 0.5 | 56.9 | 15.4 |
| 2025-26 | Recoletas Salud San Pablo Burgos | 22 | 20.0 | 7.6 | 3.7 | 1.0 | 52.8 | 12.1 |
| 2023-24 | Baskonia | 30 | 12.9 | 2.8 | 2.3 | 0.2 | 67.5 | 11.7 |
| 2022-23 | Cazoo Baskonia | 29 | 15.1 | 5.1 | 3.0 | 0.8 | 68.1 | 17.0 |
| 2021-22 | Hereda San Pablo Burgos | 27 | 22.5 | 7.9 | 5.7 | 0.7 | 70.1 | 19.2 |
| 2020-21 | Lenovo Tenerife | 10 | 11.8 | 2.4 | 1.7 | 0.2 | 63.2 | 10.1 |
| 2019-20 | Iberostar Tenerife | 22 | 26.0 | 8.6 | 5.9 | 1.1 | 67.5 | 16.7 |
| 2018-19 | Unicaja | 28 | 15.5 | 5.1 | 3.2 | 0.5 | 59.0 | 16.1 |
| 2017-18 | Unicaja | 26 | 14.7 | 5.6 | 3.1 | 0.8 | 53.7 | 17.0 |
| 2016-17 | Unicaja | 32 | 17.9 | 5.7 | 3.5 | 0.5 | 55.5 | 14.9 |