Artem Pustovyi
Pívot · MoraBanc Andorra · 2.19 m
En la temporada regular 2026-27 de la Liga Endesa (MoraBanc Andorra) promedia 14.0 puntos, 6.0 rebotes y 0.0 asistencias en 21.9 minutos por partido (6 partidos).
Registra un tiro verdadero (TS%) del 72.4%, un uso del 20.6% y un PER de 23.8.
openACB recoge 11 temporadas suyas en la Liga Endesa, de 2016-17 a 2026-27, con Rio Natura Monbus Obradoiro, Monbus Obradoiro, Barça Lassa, Barça, Gran Canaria, UCAM Murcia, Joventut Badalona y MoraBanc Andorra.
Su mejor PER es 24.9, en 2018-19 (Barça Lassa).
Trayectoria en temporada regular
| Temporada | Equipo | PJ | MIN | PTS | REB | AST | TS% | PER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | MoraBanc Andorra | 6 | 21.9 | 14.0 | 6.0 | 0.0 | 72.4 | 23.8 |
| 2025-26 | MoraBanc Andorra | 34 | 19.0 | 11.7 | 4.6 | 0.6 | 73.0 | 22.4 |
| 2024-25 | Joventut Badalona | 33 | 17.1 | 9.4 | 3.4 | 0.5 | 67.4 | 23.0 |
| 2023-24 | Monbus Obradoiro | 34 | 25.8 | 13.5 | 6.1 | 0.9 | 63.1 | 21.1 |
| 2022-23 | UCAM Murcia | 34 | 17.9 | 7.7 | 4.7 | 0.4 | 54.6 | 16.3 |
| 2021-22 | Gran Canaria | 31 | 18.1 | 9.1 | 3.8 | 0.5 | 62.4 | 18.3 |
| 2020-21 | Barça | 21 | 14.5 | 7.8 | 3.2 | 0.4 | 67.8 | 21.2 |
| 2019-20 | Barça | 5 | 8.6 | 5.4 | 2.4 | 0.6 | 79.4 | 32.7 |
| 2018-19 | Barça Lassa | 16 | 11.2 | 6.3 | 2.8 | 0.2 | 68.2 | 24.9 |
| 2017-18 | Monbus Obradoiro | 30 | 25.4 | 11.0 | 6.1 | 0.5 | 63.7 | 18.9 |
| 2016-17 | Rio Natura Monbus Obradoiro | 32 | 19.5 | 9.3 | 3.3 | 0.3 | 68.6 | 19.0 |